产品详情
详情介绍
RCT basic
实验室**与效率的新标杆全新 RCT basic 磁力搅拌器树立行业新标杆:作为当前*小巧的 800W 加热功率磁力搅拌器,它将无妥协的**性、**的坚固性与*高效率**融合,操作直观简便。
坚固紧凑的设计——为工艺可靠性而生
IP54 防护等级与坚固的压铸铝外壳,有效抵御液体、腐蚀性气体及机械冲击——即使在严苛的实验室环境中也能实现无故障连续运行。 紧凑设计(仅160×200×100毫米)可节省通风橱宝贵空间,适配几乎所有实验室升降平台,支持灵活的平行测试配置。 这意味着用户在日常实验室工作中能获得更高的**性、更高的效率和更大的自由度。
德国制造
RCT basic 原产于德国,采用**机器人系统的全自动化生产线制造。 这保证了*高质量和**可靠性,实现*大**性与更长的使用寿命。
新型加热板,功能更强大
RCT basic 可选配阳极氧化的陶瓷涂层加热板。 **阳极氧化涂层提供可靠的防刮擦保护,并能抵御多种化学物质侵蚀。 这意味着加热板即使经过长期使用,外观和功能仍能保持**状态。 铝质基板确保温度均匀分布,并快速向样品容器传递能量。
RCT basic **配备集成菜单功能,大大扩展了功能范围——例如,具有定时功能。还支持集成无线温度传感器(需选购配件)。
自由编程的计时器可立即启动或在达到目标温度后启动,并通过声音信号提示过程结束。 您可自行决定是否关闭加热和/或搅拌功能。
性能与效率
无刷EC电机与**磁铁确保在高达1500转/分钟时实现**的磁力耦合。 隔热且节能的加热板功率为 800 W,加热速度可达 9 K/min。加热功率可分四档调节—根据应用需求可选择缓慢、温和或快速加热。
用户自主设定**阈值
数十年来,IKA 始终秉持用户必须通过工具自主设定**温度(独立于设定值)的理念。 增加介质温度监测的新功能。
因此,IKA 是少数不仅完全符合EN IEC 61010-2-010 加热实验设备标准,甚至在许多方面超越该标准的制造商之一。 不仅通过 CE **认证,更通过了 TÜV Süd 依据国际公认的 NRTL 标准(UL 和 CSA 遵循的同等**标准)进行的独立测试与认证。
可自定义的 14 段玻璃显示屏让用户拥有完全的灵活性:您可以决定哪些参数与您的应用相关,并可**显示这些参数——无论是速度、温度、pH 值还是计时器。 与PT结合.通过搭配无线传感器和 ETS-D7 无线传感器,该设备可升级为功能完整的pH计。 这既节省了空间,又降低了投资成本,同时简化了实验室设备。
通过联网和数字化实现**
IKA 将**性提升到一个新高度——超越了纯粹的设备**性。 除了可通过集成 RS232 或 USB 接口(基于 ASCII 命令(Namur 标准)的通信)使用软件(例如 IKA Labworldsoft® 的 )监控和控制 RCT 之外,现在还可以与 IKA 设备(例如 顶置式搅拌器(EUROSTAR))直接通信。
当将 RCT 作为纯加热板进行粘稠样品的恒温处理和混合时,此功能可提供关键的**优势,支持全天候无人值守运行。 在这种情况下,RCT 会自动检测搅拌器的搅拌速度是否低于临界值,并在低于临界值时关闭加热功能。 该功能不仅能主动保护单台设备,更能保障整个实验装置的**。
IKA Lab Assistant(应用程序)可实现对实验室设备的数字化监控。
面向未来实验室的智能**解决方案
全新 IKA RCT basic 提供精密的多级**概念、创新操作模式及*大灵活性——在*小空间需求下实现*高"德国制造"品质。 IKA 将**性提升到新的高度:智能联网和数字化不仅使单个设备更**、更高效、更具未来保障,而且使整个实验室流程更**、更高效、更具未来保障。
**特性一览
1. 独立**电路符合 EN IEC 61010-2-010 标准
加热板下方配备两个独立温度传感器:一个调节设定温度,另一个监测可单独调节的**限值(如闪点)。 该设置可直接在设备上机械操作,与实验过程温度的设置无关。 即使使用易燃液体或发生*坏情况(例如容器玻璃破碎),也能确保*高**性。
2.通过 Delta-T **功能监测介质温度
通过设定介质设定值的可定义温差,当温度因意外反应或外部热源而超限时,加热功能将立即关闭直至手动重启(搅拌功能保持运行)。 这使得设备能够**接近临界温度,同时避免因轻微超温导致的意外停机。
3.突发温度骤降检测
RCT 可检测介质温度骤降(如玻璃破裂或介质蒸发导致的 ),并可根据设置关闭加热功能。
4.温度上升异常检测
若开机状态下未检测到温度上升( 例如传感器放置错误),设备将自动关闭加热功能。
5.双传感器可分别用于样品和加热介质
*多可连接两个温度传感器(有线和无线)——用于额外的温度差异化监测,例如对加热介质的监测。
6.样品与加热介质温度限值
可在软件中设置样品与加热介质的硬性温度限制,以防止操作失误和危险状况。
7.盘面高温警示(>50°C)
加热板高温时(即使设备关闭)也将屏幕显示预警。 提供可靠的**防护。
8.与 IKA 接触式温度计(ETS-D5)组合使用
与 ETS-D5 接触式温度计组合使用可组成额外的独立**回路。 同时可获得更优的测量精度,并在测量点实现清晰显示。
9.与 IKA 无线温度传感器PT.。 无线温度传感器和ETS-D7
采用无线连接,不仅降低了电缆断裂的风险,而且使整个实验装置更清晰、更整洁(需要配件)。
10.通过与其他 IKA 设备通信实现网络化**
RCT 可直接与 IKA 顶置式搅拌器通信(通过接口或无线方式)。 如果转速低于可自由定义的临界搅拌转速,设备将自动关闭加热功能。 这确保了整个测试装置的**性——而不仅仅是单个设备的**。
11.通过 IKA Lab Assistant(应用程序)实现实验室**监控 – 即将推出
IKA Lab Assistant 可无线监控实验室——具有强大的灵活性和控制力(需要配件)。
12."持续搅拌"——故障时仍保持搅拌功能
在出现错误代码或**关闭时,搅拌功能仍保持激活状态,以防止沸腾延迟和爆沸。
13.坚固的封闭式设计(IP54防护等级)& 压铸铝外壳
近乎全封闭的外壳可抵御腐蚀性蒸汽与液体侵蚀。 铝材质确保设备耐久性与机械**性。
14.机械**与结构
两个三脚架杆安装点可实现灵活稳定的固定传感器,并保证结构固定**,无需额外夹具。
15.带访问保护的操作模式
通电后的行为及设定值访问权限可进行特定限制,防止意外状态变更——实现*高工艺可靠性与操作便捷性。
技术参数
| 搅拌点位数目 | 1 |
| *大搅拌量 (H2O) | 20 l |
| *大载荷 | 25 kg |
| 电机输出功率 | 9 W |
| 电机原理 | 无碳刷直流马达 |
| 旋转方向 | 右 |
| 速度显示设定值 | LED |
| 速度显示实际值 | LED |
| 转速控制 | Control knob (Rotating / Pressing) |
| 速度范围 | 50 - 1500 rpm |
| 设置速度精度 | 10 rpm |
| 搅拌子长度 | 20 - 80 mm |
| 加热盘自热(室温:22°C/保持:1小时) | +12 K |
| 加热输出功率 | 800 W |
| 温度显示设定值 | LED |
| 温度显示实际值 | LED |
| 温度单位 | ℃ |
| 加热温度范围 | 室温+盘面自热 - 310 °C |
| 加热温度控制 | Control knob (Rotating / Pressing) |
| 显示精度 | 0.1 K |
| 温度设定范围 | 0 - 310 °C |
| 加热板的温度设定精度 | 1 K |
| 外接温度传感器接口 | PT1000, ETS-D5, ETS-D7, PT wireless |
| 介质温度设定精度 | 1 K |
| *低操作温度(外部冷却) | -20 °C |
| 可调**温度回路*小值 | 50 - 360 °C |
| 工作盘材质 | 铝合金 |
| 工作盘外形尺寸 | Ø 135 mm |
| 自动反向旋转 | optional (with IKA HUB) |
| 间歇模式 | optional (with IKA HUB) |
| 计时器 | 是 |
| 计时器显示 | LED |
| *小设置时间 | 1 s |
| *大设置时间 | 5999 min |
| pH值测量 | optional (with ETS-D7, PT wireless) |
| 程序 | optional (with IKA HUB) |
| 介质检测传感器 | 是 |
| 温度测量范围 PT1000 | -20 - 310 °C |
| PT1000精度;根据DIN EN 60751 KI.A | ≤ ± (0,15 +0,002xITI) K |
| 速度偏差(空载,标称电压,1500rpm+25℃) | ±2 % |
| 加热速率(H1500中的1L H2O) | 9 K/min |
| Heat control accuracy of heating plate centre without vessel (at 100°C) | ±5 K |
| 外部PT1000加热控制精度(600ml烧杯中500ml H2O,40mm搅拌棒,600rpm,50℃) | ±0.5 K |
| ETS-D5加热控制精度(600ml烧杯中500ml H2O,40mm搅拌棒,600rpm,50℃) | ±0.5 K |
| Heat control accuracy with ETS-D7 (500ml H2O in 600ml beaker, 40mm stirring bar, 600rpm, 50°C) | ±0.2 K |
| Heat control accuracy with PT wireless (500ml H2O in 600ml beaker, 40mm stirring bar, 600rpm, 50°C) | ±0.2 K |
| 外形尺寸 | 160 x 100 x 200 mm |
| 重量 | 2.3 kg |
| 允许环境温度 | 5 - 40 °C |
| 允许相对湿度 | 80 % |
| DIN EN 60529 保护方式 | IP 54 |
| RS 232接口 | 是 |
| USB接口 | USB-C |
| WPAN接口 | optional (USB WD) |
| 电压 | 220 - 230 V |
| 频率 | 50/60 Hz |
| 仪器输入功率 | 820 W |
| 仪器输入功率 待机 | 0.45 W |
